Будущие профессионалы 5+

вкл. .

С целью формирования позитивных установок к труду , активизации интереса детей к миру профессий, формирования у дошкольников предпосылок метанавыков ( профессиональных компетенций) министерством образования и науки Самарской области проводится региональный Чемпионат «Будущие профессионалы5+»

В 2020 году Чемпионат проводился по 7 направлениям: « Строительство», «Спасательные работы», «Пищевая индустрия», «Медицина», «Дизайн», «Машиностроение», «Профессия будущего» и проходил в 2 этапа:
  1. (отборочный) проводился территориальными управлениями с 30.11.2020г. по 14.12.2020г.;
  2. ( региональный) с 15.12.2020г. по 25.12.2020г.
«Детский сад № 1 «Ромашка»» ГБОУ СОШ с. Красный Яр представил команду «Кулинарики», в состав которой вошли три воспитанника подготовительной к школе группы «Росиночка» и педагог – наставник Чаус Ирина Ивановна. Они предстаили направление: «Пищевая индустрия»

В соответствии с требованиями Чемпионата, первый этап включал два задания по выбранной номинации: фото с творческим описанием костюма выбранной профессии и видеоролик «Маленькие профессионалы за работой», в котором команда выполняет по собственному выбору законченный технологический процесс по выбранному направлению, демонстрирует результат своей деятельности.

Команда «Кулинарики» заняли II призовое место в первом отборочном этапе на уровне Северо – Западного округа МОиН СО в номинации «Пищевая индустрия» и вышла во второй региональный этап Задание второго этапа заключалось в выполнении командной практической работы по инструкции согласно техническому описанию организаторов конкурса. Во время конкурсного задания дети должны были продемонстрировать метанавыки, указанные в Техническом описании. Во время выполнения конкурсного задания дети могли общаться только между собой. Общение с третьими лицами и в том числе с наставником было запрещено. В 2020 году Чемпионат проводился в дистанционном формате