Колядки

Мы живём в интересное, сложное время, когда на многое смотришь по- иному. Как показывает практика, особая значимость в воспитании детей дошкольного возраста принадлежит фольклору. Он знакомит детей с богатством и многообразием народной культуры, приобщает их к истокам национального самосознания.Родная культура должна стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом порождающим личность. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, мы по новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным помыслам, декоративно- прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков. Сила фольклора в его яркости, духовности, народности. Проявляется эта сила чаще всего во время праздников - календарных и христианских.

Приоритетным направлением МДОУ д\с №1 комбинированного вида II категории является «Возрождение русских народных традиций». В детском саду отмечают много народных праздников. Любой праздник для детей радость - это веселье, торжество, который разделяют взрослые и дети. Так, например, уже не первый год празднуют «Колядки». Это обычно бывает так: дети заранее приносят из дома наряды (девочки-шляпки, юбки, сарафаны, платки; мальчики-русские рубахи). Наряжаются в день праздника и вместе с воспитателями идут колядовать, где их радостно встречают хозяин с хозяюшкой. Дети поют «Колядки», а хозяин с хозяйкой одаривают их гостинцами (сушками, печеньем). Дети кланяются, благодарят, желают благополучия. Далее начинается весёлый, яркий праздник с музыкой и танцами. Здесь уместны колядки, частушки, игры, театрализованные действия.

Интересно организованные праздники войдут в жизнь ребёнка ярким событием и надолго останутся в памяти.