Статья в газете "Волга Ньюс"

вкл. .

8 Января 2020г. на информационном портале "ВолгаНьюс.рф" о работе нашего детского сада была опубликована статья по итогам 2019г., с названием "Поиск, творчество, эксперимент"

Читать статью на портале

Текст статьи:

Завершается 2019 год. Структурное Подразделение «Детский сад № 1 «Ромашка» подводит итоги уходящего года. Событий в уходящем году было много и много достижений. Педагоги нашего детского сада имеют высокий уровень квалификации и профессиональной компетенции, всегда находятся в творческом поиске, принимают участие в международных, всероссийских, региональных и окружных конкурсах.

Главной наградой педагогического коллектива является достижения их воспитанников. Январь 2019 года начался с «Творческого успеха» детского сада, на V Международном конкурсе творчества и искусства «Арт триумф», организованный международной продюсерской компанией «ЕЖ и КС», который состоялся в г. Самара. Главной целью данного конкурса является выявление молодых талантов, содействие детского и юношеского творчества, нравственное воспитание подрастающего поколения. Воспитанники детского сада стали Лауреатами II степени в номинации «Эстрадный вокал» в возрастной категории 5-6 лет, педагог Буланова К.Н. и Лауреатами III степени в номинации «Народно-сценический танец и стилизация» в возрастной категории 5-7 лет, педагог Гресько Е.А ( в конкурсе приняли участие 30 воспитанников).

Завершился год абсолютной победой на Всероссийском фестивале-конкурсе «Рандеву талантов», проводимым в рамках международного проекта «Giusto – Ganto – детям”, который направлен на развитие творческого потенциала детей и взрослых, популяризацию исполнительской научной и образовательной деятельности, музыкального и общего воспитания и образования дошкольников. В данном конкурсе принимали участие два вокальных коллектива, общей численностью 30 человек. Лауреатами I степени стал вокальный коллектив «Детки-конфетки» под руководством музыкального руководителя Булановой К.Н. и Лауреатами I степени стал ансамбль «Звонкие голоса» под руководством музыкального руководителя Цыкина Ю.А. ( 29-30 ноября 2019г.)

Воспитанникам детского нет равных в округе в области физического развития. Они абсолютные победители окружных лыжных гонок «Лыжня России». В 2019 году они в третий раз подтвердили своё первенство. Воспитанники являются победители игры в мини – футбол. ( В рамках основной образовательной программы детского сада в области физического развития реализуется обучение детей старшего возраста ходьбе на лыжах и обучения детей игре в мини – футбол». Данные направления осуществляются на основе авторских разработок инструктора по физической культуре Шабернева Александра Владимировича: дополнительной образовательной программы по обучению детей старшего дошкольного возраста игре в мини – футбол «Юные футболисты и дополнительной программы по обучению старших дошкольников ходьбе на лыжах «Лыжи – наши друзья).

Шабернев А.В. в 2019 году стал победителем окружного конкурса на лучшую методическую разработку в области физической культуры и спорта (Лауреат Iстепени) – март 2019.

Значимым событием для нас является участие воспитанников в федеральном спортивном проекте «Готов к труду и обороне» В 2019 году впервые в Северо-Западном округе 18 воспитанников детского сада «Ромашка» под руководством инструктора по физической культуре Шабернева А.В. сдали нормы ГТО, показали хорошие результаты и удостоены знаками отличия: 3 бронзовых, 11 серебряных и 4 золотых знаков отличия. Имена этих детей войдут в историю детского сада и Северо-Западного округа как «первопроходцы». Они смогли доказать себе и обществу, что дошкольникам нормы ГТО по плечу.

Ежегодной летней традицией с 2017 года детского сада стало проведение Малого Грушинского фестиваля в «Ромашке». В этом году фестиваль проходил уже третий раз на традиционном месте – открытой детской игровой площадке детского сада. В один солнечный летний день ( параллельно проведению Грушинского фестиваля на Мастрюковских озёрах ) детская игровая площадка превращается в палаточный лагерь с костровыми местами, санитарными зонами, основная сцена которого оформлена в форме гитары – символа бардовской песни. Добродушная, теплая обстановка была создана педагогами, родителями и детьми, а так же приглашенными артистами которые все вместе наслаждались бардовской музыкой и совместным исполнением песен.

Профессиональная активность педагогического коллектива детского сада.

В IX Всероссийском Фестивале педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования в г. Кинеле старший воспитатель Петрова А.К. стала победителем в номинации «Художественно-эстетическое развитие» ( апрель – 2019г.).

На окружной конференции работников дошкольного образования, проводимой Северо-Западным управлением, детский сад представлял свои достижения в области художественно-эстетического, физического направления, а так же познавательно-исследовательской деятельности.

Педагоги нашего детского сада ежегодно принимают участие в конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года». В 2019 году воспитатель Феофанова О.В. стала победителем окружного этапа Всероссийского конкурса профмастерства и стала участником областного этапа данного конкурса. Так же она презентовала свой педагогический проект в с. Кинель-Черкассы на XVII Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций и стала ее победителем. На IX Всероссийском фестивале педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования, который ежегодно проходит в г. Кинеле приняла участие в качестве члена жюри.

В 2019 году коллектив детского сада получил Гран – При VI окружного конкурса фестиваля детского музыкального творчества «Музыкальный калейдоскоп и призовые места в номинациях6 « хореография», «Вокал» и «Игра на детских музыкальных инструментах» ( май – 2019г.).

Профессия воспитатель неотделима от творчества, поиска и эксперимента. Наш педагогический коллектив представляет собой коллектив единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. С 2012 года педагогический коллектив работает в инновационном режиме, является экспериментальной площадкой федерального института развития образования российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации ( ФИРО РАНХиГС). В рамках инновационной деятельности нашим коллективом, под руководством кандидата педагогических наук, профессора кафедры специальной педагогики и специальной психологии факультета психологии и специального образования Л.А. Ремезовой разработана и издана педагогическая технология организации культурно-досуговой деятельности старших дошкольников «Музыкальный калейдоскоп». Апробируется образовательная программа дошкольного образования «Миры детства: конструирование возможностей» и приложение к ней дидактическое пособие «Детский календарь», разработанные ФИРО.

Детский календарь - это современное пособие, оно представляет одну из форм реализации партнёрских отношений детского сада и семьи, родителя и ребёнка; ребёнка и педагога; детьми между собой. Детский календарь на сегодняшний день – единственное пособие, которое соответствует стандарту дошкольного образования и позволяет обеспечит единство образовательного пространства на всей территории Российской Федерации. (ст. 11 ФЗ об образовании).

Детский календарь представляет собой альбом с отрывными листами на каждом их которых в сответствии с датой размещено задание. Задания подобраны в соответствии с возрастом детей, а их материал позволяет реализовать все основные культурные практики, такие как: сюжетная игра, игра с правилами, продуктивная деятельность, познавательно-исследовательская деятельность и чтение художественной литературы;

Пособие имеет множество преимуществ. Например: родителю, не имеющему специального дошкольного образования трудно подобрать развивающее содержание и определить чем и как надо заниматься с ребёнком. Использование материала не требует от родителей привлечения дополнительных материалов извне. Каждое занятие оставляет свой «предметный след», итогом занятия становится конкретный игровой предмет, поделка, книга, игровой макет.

Благодаря календарю, у родителя появилась обязанность, а у ребёнка возможность пообщаться. Родитель берёт на себя часть воспитательно – образовательных функций. Работу, начатую в детском саду ребёнок с родителем выполняет дома и наоборот. Появляется открытость образовательного пространства. Родители знают, чем занимался ребёнок в саду. Педагог знает, чем занимался ребёнок дома. Детский календарь способствует систематическому развитию ребенка в различных направлениях деятельности, формируются практические навыки и умения в продуктивных видах деятельности, развивает мелкую моторику рук. Игрушками, играми и иными пособиями изготовленными детьми (своими руками) пополняется развивающая среда групп. Дети бережно относятся к продуктам своей деятельности. У детей, педагогов и родителей появляются общие темы для обсуждения. Например, после чтения книги «Плих и Плюх» было очень бурное обсуждение произведения… и тех эмоции, которые вызвало это произведение у детей.

Задания, размещенные в «Детском календаре», просты, не трудоемки. Каждодневные занятия родителя с ребёнком формируют доверительное отношение. Они слышат и понимают друг друга. Родители не со слов воспитателя или репетитора знают уровень развития своего ребёнка, умеет ли ребёнок несколько минут сидеть за столом, держать правильно карандаш, ручку, ножницы, развита ли у него мелкая моторика рук, умеет ли ребёнок слушать литературное произведение и эмоционально откликаться на события. Родитель всё видит сам. А главное, у ребёнка формируются навыки учебной деятельности, что предполагают в целевые ориентиры Стандарта. Данное пособие на территории Российской Федерации апробируется более 5 лет и доказало свою эффективность.

Коллектив детского сада является инициатором и организатором окружных мероприятий: – фестиваля детского музыкального творчества «Музыкальный калейдоскоп», который с 2014 года ежегодно проходит на территории округа (фестивалю в 2019 году исполнилось 6 лет) и с 2017 года окружных лыжных гонок «Лыжня России», в котором принимают участие команды детских садов Северо – Западного округа. В состав команды входят все участники образовательных отношений: дети, их родители и педагоги детского сада.

Реализация совместныех проекты с семьёй ( спортивных праздников, культурных досугов, экскурсий) – это стиль работы нашего учреждения. Родители в данным мероприятиях не только эксперты или зрители, а непосредственные участники или организаторы. Коллектив всегда стремиться находить эффективные средства для реализации социального заказа родителей с приемлемой точки зрения и здравого смысла и направлений федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО). И как результат мы получаем поддержку родителей в воспитании детей, вовлеченность семей непосредственно в образовательную деятельность, установление партнёрских отношений и создание единого образовательного пространства «Детский сад + семья»

Успехи и достижения детей, профессиональная активность педагогов, вовлеченность семей воспитанников и иных социокультурных институтов в образование детей являются для нас, одним из главных критериев оценки качества образования.

Последние видео "Ромашки"

Новости ВИДЕО

Профилактика гриппа и простуды